Température du bassin nordique 23°... Il été a 26° hier malheureusement la température est redescendu, les entraînements sont donc une fois de plus annulé… 

J'espère que l'on pourra rattaquer normalement lundi!

 

INSCRIPTIONS 2018-2019

DATES:

 

Inscriptions anciens adhérents:

le 05 Septembre de 18h à 20h salle de réunion de l'ECJM,

Inscription nouveaux adhérents : pendant le forum des associations ( ECJM)  le 08 Septembre de 10h à 17h; ou le 10 septembre de 17h30 à 20h toujours au centre jean moulin ( batiment à côté de la piscine).

 

 

 

TARIFS:

 

Tarifs Casl : ENF de 2008 à 2012 120euros ; 2007 à 25 ans 160 euros ; Master 1 ( loisir 1 fois par semaine jour fixe à déterminer) : 130 euros ; Master 2 ( 2 ou 3 fois) 170euros

 

Tarifs triathlètes : part triathlon ( 60e enfants ou 130e adultes) + part natation de 85euros pour ENF ( 2008 à 2012); 2007 à 25 ans: 115 euros ; master 1:  90 euros master 2:  120 euros

 

créneaux d'entraînements:

 

Enf 1 ( apprendre à nager, uniquement 20 places)  bassin intérieur: mercredi 13h30-14h15 ou 14h15-15h

 

 

Enf2 1 à 2* par semaine ( je suis autonome test aisance aquatique sans brassiere), bassin intérieur : Mercredi 9h-10h, samedi 10h-11h

 

 

Enf3 2*à 3* par semaine ( j'ai mon sauv'nage, je m'entraine pour les pass'sport de l'eau et pour le pass'compétition), bassin intérieur  : Mardi 17h-18; mercredi 10h-11h; vendredi 17h-18h samedi 9h-10h.

 

 

Jeunes : 2 à 4* par semaine minimum , 3 compétititons obligatoires dans l'année, bassin extérieur: Mardi et Vendredi 18h-19h, 3ème entraînements avec junior Mercredi ( 15h-17h) et ou samedi (11h-13h); 4ème fois possible avec maser compet et junior lundi 19h-20h30.

 

 

Juniors 2* par semaine minimum, 3 compétitions obligatoires dans l'année, bassin extérieur : Mardi et Vendredi 19h-20h30; troisième fois possible Mercredi ( 15h-17h)  et ou Samedi ( 11h-13h), 4ème ou 5ème fois possible le Lundi 19h-20h30.

 

 

Masters 26 ans et plus , bassin extérieur :  Lundi 19h-20h30 ( uniquement les masters de bon niveau qui participent aux compétitions, entraînements en commun avec meilleurs jeunes et juniors), 

 

Sinon Lundi , Mardi et Vendredi 20h30-21h30. Master 1 Lundi ( 16 places)  ou Vendredi ( 8 places); Master 2 lundi ( 8 places), Mardi ( 24 places) et Vendredi ( 16 places).

 

 

 

Les créneaux et groupes peuvent être modifiés en fonction des inscriptions.

 

 

 

PREVOIR CERTIFICAT MEDICAL (OBLIGATOIRE)  POUR LES NOUVEAUX ADHERENTS AUX CLUBS


Archives :

Bonjour

 

Aquagym: il reste quelques places sur les mercredi et jeudi soir vous pouvez prendre des renseignements par mail: francois.riviere7@gmail.com

Inscriptions saison 2016/2017 natation sportive et école de natation  au centre jean monnet (entre la piscine et le centre aéré)

En priorité les anciens adhérents:  le samedi 3 septembre 2016 au forum des associations, de 10h à 12h et de 14h à 17h

En priorité les nouveaux adhérents: lundi 5 septembre 2016 de 17h à 19h30.

Se présenter obligatoirement avec le certificat avec la mention " y compris en compétition "

 

 

Tarif 101e pour les enfants

132 pour les adultes

 Ces tarifs comprennent l'adhésion au club et a la licence ffn

Supplément de 10% pour les adhésions prises après le 5 septembre 2016

Paiement par chèque, bons caf, coupon sport ( +2e) et chèques vacances ( +2e) possibilité de régler en trois fois

 


Entraînements vacances février: voir rubrique entraînements vacances





 Interclubs toutes catégories 2014-2015


départementaux : photos disponibles

classement de l'équipe 1 fille 4ème avec 8386 et l'équipe 2 13ème avec 4499. plus de détail sur le lien suivant:  http://loiretcher.ffnatation.fr/script/nat_compets.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Interclubs toutes catégories 2014-2015


départementaux : photos disponibles

classement de l'équipe 1 fille 4ème avec 8386 et l'équipe 2 13ème avec 4499. plus de détail sur le lien suivant:  http://loiretcher.ffnatation.fr/script/nat_compets.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INSCRIPTIONS AQUAGYM 2014-2015

 

Anciens adhérents le mardi 9 Septembre de 17h30 à 19h30

Nouveaux adhérents le mardi 16 Septembre de 17h30 à 19h30

 

Se présenter obligatoirement avec un certificat médiacal daté de moins de trois mois et une photo d'identité pour les nouveaux adhérents.

 

Tarifs :  habitant de la communauté de commune de grand chambord  128 euros

Hors communauté 138 euros

Paiement par chèque bancaire, chèques vacances ( + 2 e), possibilité de régler en trois fois.

 

Résultats des interclubs: l'équipe 1 fille se classe 1ère en départemental et l'équipe 2 10ème, pour les garçons l'équipe 1 se classe 13ème en régional et l'équipe 2 10ème.

 

Classement régional cumulé des 4 équipes,  entre paranthèse le classement national

 

Filles:

30.

CA ST-LAURENT-NOUAN (1) [606e]     9 445 pts

 

58. CA ST-LAURENT-NOUAN (2) [1183e]     5 294 pts

Garçons:

14. CA ST-LAURENT-NOUAN (1) [399e]     12 156 pts
73.

CA ST-LAURENT-NOUAN (2) [1436e]

 

 

 

3 696 pts

 

 

pass'sport de l'eau à salbris ( 16 Novembre):

 

100% de réussite!!! Les 6 enfants présents ( Indika, Marion, Axelle, Lucie, Mattéo et Maxime) ont brillament réussi leur pass'plongeon et leur pass'plongeon.

 

Résultats championnats régionaux interclubs benjamins:

 

 

Equipe fille: Chloé Sainson, Manon Papin, Maëlle Macaud et Alice Marot se classe 26ème sur 44

Equipe garçon ( que des premières années benjamins) se classe 25ème sur 32 ( Alban Duverger, Célian Essirard, Julian Bodet et jérémy charroin)

photos : ( voir rubrique photos/ interclubs benjamins)

NATATION SPORTIVE : inscription tardive saison 2013/2014

 

Il reste encore des places pour s'inscrire au club notamment en section adulte et en ENF1 le mercredi matin.

Ne tardez pas...

Si vous voulez vous incrire présentez vous au début du cours avec obligatoirement votre certificat médical, nous vous donnerons un dossier d'inscription à remplir.

 

Tarifs:

       Commune      Extérieur commune

1er enfant       

100€ 105€
2ème enfant 98€ 103€
3ème enfant 95€ 100€
4ème enfant 91€ 96€
Master 115€ 131€

AQUAGYM inscription tardive saison 2013/2014

 

Il reste encore quelques places, malheureusement les cours du mercredi et du jeudi ne peuvent pas encore démarrer, nous n'avons pas de prof pour assurer ces créneaux...

 

Pour tout renseignement vous pouvez contacter les responsables aquagym par mail Charlotte :  ch.wambergue@gmail.com ou François :francois.riviere7@gmail.com 

 

Se présenter obligatoirement avec un certificat médical daté de moins de 3 mois et une photo d'identité pour les nouveaux adhérents.

 

 

TARIFS : habitant de la commune 108 E , habitant hors commune 128E

 

Benjamin Charpentier champion régional du 50 nl

Bilan des sessions passports de l’eau et pass compétition :

 

Ont obtenus le pass compétition :

  • Yepez Marie
  • Essirard Célian
  • Charroin Jérémy (avec 5/5 aux passeports - un parcours en palmes superbe)
  • Touzé Audrey
  • Léane Renault (avec 5/5 aux passeports, première avenir du club à valider son passcompétition )
  • Julian Bodet

Ont obtenus les Pass'sport de l'eau :

  • Aufrère Elina (avec 4/5)
  • Lecroc Romain
  • Gaudry Solenn
  • Alban Duverger

Meeting régional 1 à Blois 9 et 10 Février

 

Mathilde Jeannolle, Gregory Toutain, Sébastien Tuccio, Benjamin Charpentier et Martin Boissonnet ont participés aux régionaux à Blois.

    Mathilde à participé à la final C du 100 dos, elle se classe 6ème des minimes.

     Martin a participé à la final A du 100m dos il se classe 4ème  toute catégorie.

       Benjamin gagne  la final B du 50m nage libre en 26.16, il se classe 1er minime, et en profite pour réaliser la 3ème performance régional minime de l'année en bassin de 25m.

 

 

INFOS Stage voir rubrique stage

Résultats Interclubs minimes samedi 2 Févier à Olivet:

composition de l'équipe:

mathilde 100 d et nl, camille 100p et nl,

Pauline 100 b et P et Firdaous 100 B et D.Plus relais 4x200 nl et 4x1004N.

 

Après un premier relais moyen sur 4*200nl, les filles se sont bien rattrappées car à part Camille qui sortait de 15 jours de maladie, les filles ont toutes amélioré leurs performances individuelles.

 

Interclubs Benjamins Dimanche 3 Févier à Olivet:

 

composition de l'équipe:

Fille : Manon et Maëlle 100 d et NL, Marine et Alice Robert: 100P et 100B + relais 4x200nl et 4x1004N

Mixte: Victor 100d et Nl, Chloé 100 P et 100b , Alexandre 100 P et brasse, et Alice Marot 100 D et 100 Nl.Plus relais 4x200 nl et 4x1004N.

 

 

Même si ils n'ont pu rivalisé avec les meilleurs équipes, les benjamines se classent 26ème sur 37. Ils ont tous amélioré leurs performances, certains ont même progressé de 10'' sur 100m!!! 

 

Régionaux masters à blois  :

participation le  Samedi de Martine et Patricia: Patricia termine première au 100 pap et 2ème au 100 brasse, Martine se classe 4ème au 100 Brasse.

 

Interrégionaux à Rennes:

Benjamin Charpentier, après avoir été malade sur les deux premiers jours de compet, réalise de très bons temps le Dimanche, puisqu'il améliore ses records personnels au 100m Nl en 58''12 et au 50 dos en 30''75.

Il est d'or et déjà qualifié au championat de france N2 grand bassin fin Mars à grand couronne.

Mise à jour de la rubrique natation/ video enf

Coupe enf 2 à Saint Laurent Nouan le 15 Décembre

 

Le club reçoit la deuxième étape de la coupe enf, merci de nous donner vos engagements avant le 12 décembre

Résultats régionaux, Benjamin Charpentier champion régional minimes.

 

Le casl revient avec de très bons résultats, puisque Benjamin réalise le doublé 50 NL ( 26''26), 100 NL  ( 58''22) et termine 2ème au 50 m dos ( 31''70) et 3ème sur 100 Dos ( 1'06''60). Sébastien améliorent également ses records personnels 5N nl (27''68) et 100nl ( 1'01''10). En revanche pour Mathilde et Grégory, après d'excellentes performances aux départementaux, ils réalisent des temps au dessus de leurs records personnels.

Départementaux masters hiver 8 Décembre à Salbris

 

Le club envoie une délégation pour participer dans la bonne humeur à la première compèt des maîtres.

Interclubs toutes catégories :

Les filles et les garçons terminent à la deuxième place départemental!

Les garçons après leur très belle prestation se qualifient aux régionaux pour l'année prochaîne.

  Ils obtiennent la 16 ème place régional, c'est leur meilleur classement depuis dix ans. 

Félicitation à tout le monde!!!

prochaînement photos  en ligne

 

ENF 1 17 novembre à Salbris

 

Super résultats puisque Charroin Jérémy Bodet Julian ,Touzet Audrey,Yepez Marie,Renault Léane,Meyer Clara,Gaudry Solenn
Essirard Célian ont au total 20 passports sur 21!!!

bravo à eux